top of page
Свежие посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.

Непослушные дети. Часть 2

Так почему наши дети непослушны?

Получается, что их поведение, это прогрессирующая болезнь, болезнь зависимости от нас, родителей.

И как известно, лечить начальные симптомы гораздо легче, чем уже запущенную стадию.

А давайте вспомним с вами, с чего все началось...

Вы узнали, что скоро станете родителями. Какие чувства вас одолевали? Радость? Смущение? Разочарование? Опасение? Страх?

Но все же, вы решились, будете мамой. Токсикоз...Тошнота подкатывает к горлу по поводу и без повода. Угроза. Больничная койка.

Дорогая будущая мама, вас кто-нибудь спросил, а как же ваш муж остался без обеда, чистых рубашек и носков? А кто вместо вас убирает ваш дом? Вы думали об этом тогда? Это было важно? Думаю нет! Лишь бы все хорошо было с вашей крошкой.

Поразительно! На что могут идти мамы для того, чтобы родить здорового малыша, и как мало мы готовы пожертвовать своим вниманием, когда уже рожденный ребёнок в нем отчаянно нуждается.

И вот, настал тот долгожданный миг, когда вы впервые увидели вашу кроху и взяли её на руки, приложили к груди. Вы думаете о чистоте дома? А о еде? Стирке? Ради чего вы готовы отказаться от этого ангелочка, который мирно спит на ваших руках? А дальше - бессонные ночи, колики, зубики и т.д. Но разве есть что-нибудь важнее этого? Ребёнок кричит часами напролет, а вы мучаетесь, не зная как облегчить его боль. Вы знаете, что ваш малыш не выживет без вас, ведь вы его билет на жизнь. Не будет рядом мамочки, не будет и его.

В основном, у малыша до года есть 4 потребности:

- сон;

- еда;

- чистый подгузник;

- тепло или запах мамы.

Если чего-то не хватает, он орет. Вы ругаете его за это? Говорите: "Вот, подожди, я доварю обед, и поменяю твой подгузник", или "я домою полы и обязательно тебя покормлю". Нет! Вам и в голову такое не придет.

Но стоит ребёнку встать на ноги, как он превращается для нас в самостоятельного взрослого, который умеет ждать и терпеть.

И уже после двух лет, ребёнку, научившемуся ходить и мало-мальски говорить, приходиться прямо вырывать зубами положенное внимание к себе.

Неужели он меньше стал любим нами? Неужто меньше необходим нам?

Нет, конечно нет. Но не кажется ли вам, что мы слишком рано отправляем наших деток в свободное плавание?

Как вам кажется, когда ребёнок должен научиться терпеть, ждать и просить?

Как вы понимаете, что уже пришло время сказать ему: займи себя сам, мне некогда, у меня работа. На что ориентируетесь, когда начинаете говорить: подожди, сейчас не до тебя, давай позже?

bottom of page